Ярлыки

Балконы и лоджии Бани Бани-сауны-душ Бассейны и водоемы Бизнес в интернете Борьба с огородными вредителями Будки для собак Вазоны для цветов Ванные комнаты Винтаж Гадания Гамаки Грибы двери Деревни туристические Детские комнаты Детские площадки Для оформления блогов Дома Заборы и ворота Законодательные акты Знаменитые сады Зона отдыха Комнатные цветы Кусты и деревья Кухни Ландшафтный дизайн участка Личное Любимые актеры Маскарадные костюмы Мебель для дачи Мебель для дома Мебель для сада Мостики для дачи Мягкие игрушки Новости Новый Год О блоге Овощи Одежда для дачи Одежда для детей Окна Партнерки Плетение из газет Плодовые кусты Поделки для дачи Поделки для дома Поделки из бумаги Поделки на кухню Поделки на Пасху Праздничные рецепты Прихожие Прически Проекты домов и дачи Пряности- дома Птичники Рождество Сад Садовые дорожки Скворечники и пугала Спальни Строительные материалы Телепередачи о даче Теплицы и парники Фен-шуй Фотоальбомы- сборка Хозяйственные комнаты Цветники Цветы многолетние Цветы садовые Шторы Ягодные кустарники ЯГОДЫ Vegetable growing

Укрытие роз в саду

розы,обрезка роз,подкормка роз,посадка роз
Существует множество способов укрытия роз на зиму. У каждого из них есть как достоинства, так и свои недостатки.

Самый традиционный и, к сожалению, до сих пор самый распространенный способ – укрытие розовых кустов еловым лапником.

 У этого способа практически нет недостатков: относительно сухо, тепло и, как утверждают многие источники, такое укрытие уберегает от нашествия мышей.





И все бы хорошо, но надо учитывать, что дачников в Подмосковье становится все больше (Садовые товарищества растут на подмосковной земле как грибы после дождя); все большее количество дачников отдает предпочтение розам, а не огурцам и картошке; а еловых лесов, увы, больше не становится. Что касается защиты от мышей, могу сказать по собственному опыту, что надежды на лапник в этом отношении явно преувеличены. Применяя в былые годы лапник, не раз по весне обнаруживала в самом центре розового куста мышиное гнездо. Вот тебе и защита.

Второй известный способ – заматывание роз мешковиной или, что в последнее время применяют чаще, нетканым укрывным материалом. Ничего плохого не могу сказать об этом способе, кроме того, что для такого укрытия не рекомендуется экономить материал. Следует покупать толстый укрывной материал и оборачивать не один раз. Стоит учесть, какой стороной материала наружу, а какой внутрь.

 Одна из сторон нетканого материала, как правило, хуже пропускает воду. Вот эта сторона и должна остаться снаружи. Все это хорошо, коль материала (затрат на него) для любимых розочек не жалко. К сожалению, снять такое укрытие, не повредив его о розовые шипы, не просто. Да и свойства непромокаемости перезимовавший материал теряет.

В качестве дополнительного укрытия используют деревянные ящики или старые покрышки, рубероид. Я категорически против покрышек и рубероида. Наверное, не смогу точно объяснить свою позицию, против и все тут.
Хорошее укрытие должно защитить розы не только от мороза, но и от влаги. Подчас последнее даже важнее. Розы чаще не вымерзают, а вымокают.

Чтобы уберечь розы от вымокания, стоит подсыпать к основанию кустов почву. Если у вас на участке торф, все прекрасно. А если, как у меня, глина? Мокрая глина пользы розам не принесет. Поможет песок. Чтобы польза от такой присыпки была заметнее, придумала такой способ. Собираю в лесу мох. Благо его в нашем лесу предостаточно. Укрываю основание куста слоем мха, насыпаю песок, еще слой мха, снова песок. Плюс мха в том, что он не дает морозу пересушить ветви и в то же время препятствует переувлажнению, а песок помогает удержать мох. Так друг за дружку и держатся. Кроме того мох обладает известными антисептическими свойствами. Предупреждает образование плесени.

Итак, в конце сентября – начале октября (сразу после устойчивых ночных заморозков) обрезаю розы, оставляя пеньки по 20-30 см. Удаляю оставшиеся листья. Обрабатываю препаратом с медью (самое простое это медный купорос) от плесени и грибных заболеваний. Окучиваю песком с прослойками мха, как писала выше и уезжаю с дачи до того момента, когда почва перестанет оттаивать в дневные часы. Вот теперь можно и укрыть посерьезнее. Впрочем, если зима будет снежной, и этого вполне достаточно (капризных южных роз стараюсь не выращивать).

 Для большего спокойствия закрываю пластмассовым ящиком из-под фруктов, закрепляю колышками со всех сторон, чтобы ветер не сдул, а сверху куском полиэтилена. Но только сверху, не заходя глубоко на боковины. Розы должны проветриваться. Не бывает у нас зим без оттепелей. Если бы я всю зиму могла находиться на даче, вблизи своих любимых розочек, смогла бы в зависимости от погодных условий менять степень укрытия. А так, лучше недоукрыть, чем перегреть.
Главное корешки сохранить, а вершки отрастут.